Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Наблюдение объекта с ярким хвостом
02.11.2010 13:40

Сегодня, 2 ноября 2010г около 6 часов утра, в Тюмени наблюдали полет объекта с ярким хвостом.
К нам обратились уже 2 очевидца этого явления. С их слов это выглядело так:

Время 6.02 - 6.05 - в небе появился светящийся объект в форме шара с большим хвостом. Хвост тоже светился. Объект двигался с запада на восток. Через несколько минут произошла яркая вспышка, и объект "выпустил" небольшое светящееся облако, при этом хвост от объекта оторвался и стал меркнуть. Сам объект полетел дальше на восток, при этом он выглядел, как треугольник с закругленными углами (по словам очевидца из пос. Московский) или как три ярких огня, расположенных в форме треугольника (по словам очевидца из центра Тюмени). Все явление продолжалось около 10 минут.

К сожалению, никаких фото- и видеоматериалов по этому явлению к нам не поступало.

С большой уверенностью можно сказать, что это была ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическим аппаратом "Меридиан", стартовавшая в 3.59 мск с пусковой установки номер 4 пл. № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская обл.). Источник www.rian.ru

Жители Тюмени наблюдали большой светящийся хвост - это был факел работающего двигателя первой ступени. Через несколько минут он выключился и включился двигатель второй ступени. При этом образовалось небольшое облачко, и "оторвался" хвост. Так что ничего экстраординарного не произошло. 10 декабря прошлого года, ракета "Тополь", запущенная с космодрома Капустин Яр в Астраханской области, тоже наделала много шума.