Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

2 недели спустя
02.03.2013 21:25

Мы специально не публиковали разные слухи и непроверенные данные о падении метеорита. Сейчас, 2 недели спустя, можно уже конкретно говорить о том, что было и чего не было.

Во-первых, предлагаем посмотреть видеозапись падения, сделанную из Тюмени. Видео в Тюмень-Космопоиск передал Lуаshko Konstantin, за что ему большое спасибо.

Эта тюменская запись характерна тем, что показывает кажущуюся близость падения. Все, кто видели падение из Тюмени, подумали, что прилетело куда-то к нам. Даже мы написали, что «остатки космического тела могли упасть в районе пос. Московский, Посохова, Гусево». Однако, это не так. Тюменское МЧС совершило выезд по направлению газового следа в район д. Горьковка, (печально известной в связи с падением самолета в прошлом году), но ничего там не обнаружило.

Мы приводим расчетную карту траектории падения с сайта wikipedia.org. Она несколько отличается от нашего предварительного варианта, но в целом мы с ней согласны.

Trajectory of Chelyabinsk meteoroid ru

Финальный взрыв произошел уже над Челябинской областью, и выпавшее вещество находят там. И находят в большом количестве. Например, в окрестностях Еманжелинки все поля буквально истоптаны собирателями метеоритов:

Найденные фрагменты были подвергнуты анализу в Институте геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН, в результате которого выяснилось, что это был каменный хондрит, состоящий из оливина, троилита, камасита, тэнита и т.д., и имеющий возраст около 4,5 миллиардов лет.

Вопрос о количестве льда в данном теле остается открытым. По оценкам NASA размер объекта при входе в атмосферу составлял от 15 до 17 метров, а вес от 7 до 10 тысяч тонн. Камень очень тугоплавкий материал, и представить что 10 тысяч тонн сгорели за 16 секунд… Скорее всего основной составной частью был все-таки лед, а то что сейчас по крупицам собирают на полях и вылавливают на дне озера Чебаркуль, это всего лишь проценты от общей массы. Если бы все 10 тысяч тонн были каменными, выбитыми окнами Челябинск бы не отделался…

Это событие получило широкий общественный резонанс, ярко освещалось в СМИ, и было самым упоминаемым в течение нескольких дней в блогосфере и форумах. Все благодаря тому, что произошло оно в светлое время суток на заселенной территории.

Поиски метеорита начались практически сразу - на них были брошены значительные силы и средства. Решением командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Николая Богдановского созданы оперативные группы, которые направлены в предполагаемые районы падения фрагментов для мониторинга обстановки. В тот же день военнослужащие отдельной танковой бригады Центрального военного округа обнаружили округлую полынью на озере Чебаркуль к западу от Челябинска, специалисты войск радиационной, биологической и химической защиты произвели замеры уровня радиации в районе предполагаемого падения одного из фрагментов метеорита.

Несмотря на такую активность силовых ведомств, о каких-либо находках они не говорят. Сообщения о находках приходят только от местного населения и экспедиций Уральского Федерального Университета.

Находки небольших метеоритов будут происходить еще долго, даже летом, когда стает снег. Кстати это вполне справедливо и для нашей кометы 2009 года. Тогда ее никто не кинулся искать сразу, мы поехали только на следующий год и ничего не нашли, но потом выяснилось, что не там искали. А ведь вполне возможно, что где-то в поле лежит крупный осколок метеоритного вещества и ждет своего хозяина :-). Явления были очень похожи.

Ишимцам тогда сильно повезло, что взрыв произошел значительно севернее, в малонаселенном районе. Представьте себе весь ужас положения, когда такой взрыв происходит в час ночи! Паника будет похлеще!

В этот раз подробным расследованием занимаются наши коллеги из Челябинск-Космопоиск и, конечно, сам Вадим Чернобров. Здесь Вы можете посмотреть запись его доклада о первых результатах расследования. Очень интересные факты.

Ну а что же у нас, неужели все улетело в Челябинск, и нам совершенно ничего не осталось исследовать? Оказывается есть факт, который не укладывается в общую картину событий. В Талицком районе Свердловской области оказались выбиты окна, а в Завьяловской школе из-за этого даже отменили занятия.

Талица находится между Тюменью и Екатеринбургом – совершенно непонятно, как до нее дошла взрывная волна? Если она была такой силы, что задела Талицу, то что должно было произойти в остальных населенных пунктах к северо-востоку от Челябинска? Пока что есть 2 версии – или в Талицком районе упал другой крупный метеорит, или их накрыло взрывной волной от «пролетающего» метеороида. Вот это и предстоит нам проверить.