Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Экспедиции завершены, загадки остались
16.06.2013 15:49

8 мая завершилась криптобиологическая экспедиция. Снежный человек найден не был. Он также не обратил внимания на приманки, которыми исследователи пытались разжечь его любопытство. Павел Ситников дал развернутое интервью об этой экспедиции тюменской интернет-газете Вслух.ru. Фотографии из экспедиции смотрите в нашем фотоальбоме.

По завершению криптобиологической экспедиции, Владимир Лукашенок отправился в Челябинскую область искать обломки метеорита, упавшего 15 февраля.

10 мая вблизи поселка Травники был открыт лагерь, в котором располагался штаб метеоритной экспедиции. За время присутствия Владимира (9-12 мая), были обнаружены несколько мелких осколков, проведена работа с местным населением, уточнены расчеты траектории падения. 13 мая Владимир выехал в Тюмень, увозя с собой массу впечатлений и фотографий.

15 мая метеоритный лагерь был перенесен в район Верхнего Атляна. Местоположение лагеря было определено в соответствии с уточнёнными данными о траектории падения метеорита и положении эпицентра. Прочесывания леса продолжались, велась съемка местности с квадрокоптера, ко всем подозрительным булыжникам прикладывались неодимовые магниты от винчестера.

К сожалению, больше ничего обнаружить не удалось. Выросшая трава и листва деревьев существенно затруднила поиски. 29 мая экспедиция была приостановлена. Возобновление поисков возможно не раньше осени, при условии, что появятся новые, уточняющие район падения, сведения.

Тот факт, что ожидаемый обломок весом в несколько тонн так и не был найден, говорит в пользу кометной версии. Каменные метеориты, найденные на сегодняшний день, скорее всего, составляют проценты или десятые доли процентов от общей массы ледяной глыбы, которая взорвалась в небе над Челябинском.