Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Светящиеся объекты в Березняках оказались самолетами
20.06.2018 15:32

В прошлую субботу, 16 июня 2018г. в сообществе Типичная Тюмень появилось видео двух светящихся объектов, летящих друг за другом. Съемка велась из Березняков.

Автор видео Дмитрий Т. сообщил, что внешне объекты были похожи на «продолговатые блестящие предметы», они летели на восток. Спустя 12-15 секунд после пролета отчетливо был слышен гул. Время наблюдения — 21:25.

За час до этого (в 20:33) в том же районе с/о Березняки был замечен и сфотографирован сферический объект темного цвета. «Летящий камушек», как его описал очевидец Евгений. Движение было «с равномерной скоростью по ровной траектории, звука не было вовсе». Объект проходил между верхними и нижними облаками.

Чем это так приглянулись Березняки нашим братьям по разуму? Давайте разберемся.
Темный сферический объект пролетел первым, потом через час, два светящихся друг за другом. Начнем с них.
Отличный и очень полезный сервис flightradar24.com показал интересную картину.

Оказывается, как раз в это время над Тюменью с запада на восток друг за другом летели два больших самолета. Первый — Boeing 777, второй — Airbus A350. Это регулярные рейсы гонконгской авиакомпании Cathay Pacific.
Boeing 777 ежедневно совершает перелет Лондон-Гонконг (рейс CX252). Airbus A350 также ежедневно Манчестер-Гонконг (рейс CX216).
Они приземляются в аэропорту Гонконга с разницей в несколько минут. Неудивительно, что летят практически друг за другом.

Что касается расстояния от наблюдателя, оно было примерно 13 км до второго (дальнего) самолета.

Как-то в мае этого года (точнее 18 мая), мое внимание привлекли два объекта на западном горизонте. Они летели прямо на меня и ярко светились в каком-то темном ореоле. Тогда я вооружился биноклем, и рассмотрел, что это были два самолета, идущие «ноздря в ноздрю». При чем второй попадал в инверсионную струю первого. Лучи заходящего солнца подсвечивают самолеты снизу, стальная обшивка блестит очень ярко и непривычно. Тогда я «подпустил» их поближе и сфотографировал.

Обратите внимание, что у второго самолета нет инверсионного следа. Время наблюдения 21:14. Довольно близко к июньским сообщениям. Сейчас нет возможности отследить, что это были за рейсы, но скорее всего это наши «две Тамары».

Отсутствие инверсионного следа не является чем-то фантастическим. По этому поводу можно дискутировать очень долго, т.к. его появление (или отсутствие) зависит от множества факторов, в том числе от высоты эшелона и атмосферных условий. Как видно на предыдущей фотографии, струя есть только у одного самолета, хотя визуально они находятся рядом.

Бурная полемика в комментариях привела к появлению второго видео. Не менее интересного. Продолговатый светящийся объект пролетает с равномерной скоростью. Дмитрий Т. — автор первого видео, сразу же подтвердил, что видел именно такие объекты!

Исходя из имени файла, видео было снято в тот же день — 16 июня, в 21:12. Неужели опять в Березняках? А вот и нет! Автор видео Лениза И., уточнила, что снимала это в Урае (ХМАО), но в тот же день! Интересные совпадения. Лениза также отметила, что визуально это был самолет. Те же условия — на закате солнце подсвечивает его снизу, и мы видим светящуюся сигару, проплывающую в небе.

Что и требовалось — это Boeing 777 французской Air France, летящий из Парижа в Сеул. Спасибо flightradar24.com

С самолетами разобрались. А что же с шарообразным темным объектом?

Точно не известно. Можно только предположить, что это был квадрокоптер или другой беспилотник. Например, недавно стало известно, что МЧС с помощью дронов инспектирует садовые товарищества на предмет соблюдения противопожарного режима. Активное использование коптера показано в этом сюжете. Кстати его снимали в СНТ «Рассвет».

Конечно маловероятно, что МЧС устраивают свои вылеты вечером в субботу. Евгений отмечает, что объект летел в облачности «между верхними и нижними облаками». Это так же не характерно для беспилотников — высоко и не видно, что происходит на земле.

Хочется посоветовать жителям Березняков почаще смотреть в небо и держать свои гаджеты наготове.

Истина где-то рядом.