Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Что принимают за НЛО
04.02.2016 00:00

В этой статье мы расскажем о наиболее характерных и распространенных явлениях и рукотворных объектах, которые можно спутать с настоящим НЛО. Если ваше наблюдение подходит под описание из этой статьи, значит объект опознан!

- Заявления о сверхъестественном требуют сверхнадежных доказательств!
- Однако отсутствие доказательств не есть доказательство отсутствия!


Из диалога об НЛО

Перечислим основные явления, которые вызывают сообщения об НЛО. Их можно разделить на три класса: астрономические, атмосферные и техногенные.

Техногенные явления

Это различные аэростаты, ракеты, спутники, летательные аппараты, и активные эксперименты в атмосфере и космосе.

Беспилотники

С недавних пор почти всё, что раньше мы принимали за НЛО, можно списать на беспилотные летательные аппараты, дроны. Сейчас их стало так много, что увидев какие-то огни в небе, большинство людей в первую очередь думают, что это беспилотник. Как правило, это так и есть.
Сегодня в продаже появилось огромное количество разнообразных винтокрылых летающих штуковин, которые можно принять за НЛО. Начиная от комнатных детских игрушек и заканчивая профессиональными аппаратами для съемки тяжелой камерой. Днем эти устройства не так привлекают внимание, потому что видно их корпус. А вот ночью… Тут можно очень удивиться.

Для облегчения управления с земли, на дроны устанавливают светодиодные огни красного и зеленого свечения. Красными огнями он летит вперед, зелеными – назад. С земли это выглядит в виде креста наполовину красного, наполовину зеленого. Возможно, применяются другие цветовые схемы, чтобы аппарат было лучше видно в темноте. Поэтому не очень удивляйтесь, завидев в небе красно-зеленый крестик.

Воздушные шарики со светодиодами

Последнее время стали поступать сообщения о целых облаках, гроздьях переливающихся, искрящихся точек. Иногда эти объекты были чисто белого цвета, иногда переливались разными цветами. Вот видео из Сочи, где очевидцы очень эмоционально рассказывают о своих впечатлениях и показывают эти НЛО на видео.

Это относительно новое явление. Современные технологии позволяют сделать очень легкие, компактные устройства, которые могут подниматься воздушным шариком, надутым гелием. Состоят из светодиода, маленькой батарейки и микросхемы – вот и все. Весит около 10 грамм. Используются для массового зрелищного эффекта на праздниках (часто на свадьбах). Вот подробная демонстрация такого устройства.

В зависимости от типа «начинки» такие шарики могут гореть непрерывно одним цветом, мигать или переливаться разными цветами. Когда шариков много – они образуют светящееся облако. Выглядит очень интересно.