Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Что принимают за НЛО - Страница 2
04.02.2016 00:00

Аэростаты и "Китайские" фонарики

Мало кому известно, что во многих странах регулярно запускают аэростаты, в основном для изучения атмосферы. Сотни запусков в день происходят на всей планете. В большинстве своём это неуправляемые воздушные шары, и ветер может перенести их практически в любую точку Земли. Так, в 1970 г. был зафиксирован рекорд продолжительности полёта аэростата: находясь в воздухе четыре с лишним года, аппарат совершил более 100 кругосветных путешествий на высоте почти 35 км.

Аэростаты имеют различный диаметр (от 3-4 до 100 м) и разную форму: во Франции, например, часто запускают простые в изготовлении аэростаты с оболочкой в форме тетраэдра, т.е. правильной четырёхгранной пирамиды. Иногда используются цилиндрические оболочки или связки из нескольких десятков небольших шаров. Появление в воздухе подобного сооружения может вызвать самую неожиданную реакцию у неподготовленных зрителей. Особенно впечатляюще выглядят аэростаты в сумерках: ярко освещённые солнцем на фоне потемневшего неба, они видны за сотни километров. Недавно были спроектированы аппараты легче воздуха с твёрдой линзообразной оболочкой. По внешнему виду их невозможно отличить от классической летающей тарелки.

"Китайские фонарики" в какой-то мере представляют собой разновидность аэростатов. У нас в городе они появились весной 2007 года, и наделали довольно много шума.

"Китайские" или "небесные" фонарики сконструированы по принципу воздушного шара - легкий папирусный купол и небольшая гондола с парафиновой горелкой. Нагревающийся воздух поднимает конструкцию вверх. Вся конструкция поднимается метров на 200 - 250 и висит на этом расстоянии 20-25 минут. Окутываясь сиянием, фонарик, словно звезда, светится в небе, постепенно набирая высоту и удаляясь.

У земных наблюдателей складывается впечатление, что яркая красно-оранжевая точка хаотично летает в небе. Если дует ветер, точка будет лететь по ветру. В верхних слоях атмосферы движение воздушных потоков может быть направлено в противоположную сторону, поэтому фонарик может лететь и против ветра. Иногда запускают сразу несколько таких фонариков, и они летят стаей!

На форуме Нашего города эта тема горячо обсуждалась, пока все не выяснилось.

Пролёты Международной космической станции

МКС является самым крупным спутником на околоземной орбите. Отражательная способность ее солнечных батарей такова, что она посылает на землю очень яркий солнечный "зайчик". Мы с земли наблюдаем это как яркую звездочку, пролетающую с запада на восток. Высота орбиты МКС около 400 км, поэтому ее видно одновременно на огромных территориях. Пролеты предсказуемы с точностью до секунд, поэтому можно заранее подготовится и посмотреть явление во всей красе. Некоторые снимают пролеты МКС.

Периоды видимости бывают вечерними, ночными и утренними. Наиболее удобным является вечерний период, тогда же МКС чаще всего принимают за НЛО (т.к. наблюдают много людей). Для получения прогноза пролетов перейдите по этой ссылке. Там же можно найти прошедшие пролеты, чтобы идентифицировать объект с МКС.

Запуски ракет

При запуске военных баллистических ракет или ракет-носителей с космическими аппаратами наблюдается сложный комплекс световых явлений, особенно эффектный в сумеречные часы. Сразу после старта над горизонтом появляется яркая точка, которая при движении оставляет след, похожий на инверсионный след реактивного самолета. След удлиняется и становится шире. По форме он напоминает рыбу, в голове которой находится яркая точка. Как раз такой эффект запечатлен на этом видео:

Это факел работающего двигателя первой ступени. Минут через 5 выключаются двигатели первой ступени и включаются второй. Если между этими событиями происходит слив в атмосферу неизрасходованного запаса топлива первой ступени или отсечка тяги твердотопливного двигателя путем создания нескольких боковых отверстий в стенках ракеты, то возможно появление «медуз», «спиралей», «зонтиков». На следующей видеозаписи хорошо видно образование "спирали":

А вот спиральное завихрение в небе Норвегии, которое тоже наделало много шума.

Как выяснилось, это был неудачный запуск баллистической ракеты "Булава" из подводного положения стратегической атомной подводной лодкой "Дмитрий Донской". Первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем этапе в траектории произошел технический сбой. По данным контроля была зафиксирована неустойчивая работа двигателя третьей ступени.

Нам такие явления знакомы не понаслышке. 10 декабря 2009г к нам на сайт поступило множество сообщений о наблюдении "объекта с хвостом":

Как позже выяснилось, это была межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М "Тополь". Описания этого явления у очевидцев были очень разными - кто-то увидел в этом даже «прозрачный дискообразный объект, с вращением кругов в различных направлениях», хотя все видели одно и тоже.

На больших высотах, где плотность воздуха мала, продукты сгорания сильно расширяются и приобретают вид полусферы (если наблюдать сбоку) или «цветка», «креста» (если наблюдать вдоль траектории). Эти крупномасштабные фигуры видны с расстояния в сотни километров от места старта и траектории полета ракеты. Активная фаза полета (работа двигателей) заканчивается через 5-15 минут, но газовый след меркнет постепенно в течение 1-3 часов. С явлениями, сопровождающими запуск ракет, связано множество наблюдений НЛО, в особенности массовых наблюдений, сделанных многими очевидцами на большой территории.