Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Что принимают за НЛО - Страница 3
04.02.2016 00:00

Дельтапланы, парапланы и воздушные змеи

Может быть кто-то удивится, но у нас в Тюмени летает и такое, причем прямо в городе! На фотографиях запечатлен парапланерист в полете над улицей Мельникайте. Конечно, чтобы принять его за НЛО, нужно иметь хорошую фантазию, но в сумерках самого парапланериста можно и не заметить. Парашют гораздо больше него размером и сильнее привлекает к себе внимание. А его форма вполне может ввести в заблуждение.

Это в полной мере относится и к дельтопланам, потому что у дельтоплана крыло в форме треугольника, а это форма очень распространенного вида НЛО.

Высоко в небе самого дельтапланериста не видно, видно только треугольное крыло дельтоплана. Чтобы не пугаться сразу, присмотритесь и прислушайтесь - дельтоплан не может стоять на месте, как НЛО. К тому же пропеллер дельтоплана издает мерное жужжание. В темное время суток дельтоплан может включать свой фонарь. Это достаточно яркий огонь, который видно с большого расстояния.

В последнее время в продаже проявилось много готовых воздушных змеев. Это раньше мы мастерили их сами, сейчас же благодаря непокладающим рук китайским производителям, можно купить готового змея, причем разнообразие форм и размеров поражают! Есть змеи в форме птиц, драконов и т.д. К тому же на некоторые из них ставят яркие светодиоды, которые мигают разными цветами. Все это делает игру с воздушным змеем очень интересной и увлекательной. А вот что при этом думают люди, которые не видят того, кто запускает змея? Вот пример:

Это видео к нам на сайт для идентификации прислал житель Тюмени. В сумерках мигающие светодиоды добавляют загадочности и без того загадочной фигуре в небе. Передвигается объект тоже очень странно. На самом деле это воздушный змей в форме птицы. Человек, запускающий змея, стоит за деревьями, поэтому его и не видно. А рассмотреть леску с такого расстояния практически невозможно.

Авиация

Самолеты и вертолеты не редкость в небе. В светлое время суток они без труда отождествляются, как земные летательные аппараты. Форма корпуса хорошо узнаваема как у самолетов, так и у вертолетов. К тому же и те и другие обладают рядом отличительных признаков. Вертолет издает громкий рокот, сомолет оставляет за собой инверсионную струю, которую хорошо видно в небе. Иногда самолеты очень ярко блестят в небе - это происходит, когда лучи восходящего (заходящего) солнца отражаются от обшивки самолета.

Но когда на землю опускается ночь, все становится по-другому. На темном небе не видно корпуса, видно только сигнальные огни. Вот эти огни часто как раз и вводят в заблуждение. На корпусе самолетов и вертолетов несколько сигнальных огней. Они имеют разные цвета (белый, зеленый, красный, голубой). Какие-то из них включают только при взлете и посадке, какие-то горят постоянно, какие-то вспыхивают. Не будем подробно описывать назначение всех огней, это не нужно. Если вы увидели в небе какие-то огни, не спешите пугаться - понаблюдайте за ними. Несколько точек горят постоянно, одна или две вспыхивают - это обычный самолет. Один из признаков того, что огни в небе принадлежат земному летательному аппарату, это периодичность или ритмичность их вспышек. Т.е. огоньки должны вспыхивать через равные промежутки времени. У НЛО огни вспыхивают хаотично, или вообще горят постоянно и очень ярко.

Бывают случаи, когда пилоты самолета могут включать и выключать посадочные огни в полете. Вот это, действительно, пугает. Это два очень ярких прожектора в носовой части самолета. Обычно их включают только при взлете и посадке. Если их включили в полете, то с земли это выглядит так - в небе появляется очень яркий огонь, по бокам которого вспыхивают маленькие огоньки (стробоскопы на крыльях). Все это медленно проплывает в небе. Эти огни могут так же неожиданно выключить, тогда яркий огонь погаснет, а маленькие огоньки полетят дальше, и будут так же вспыхивать. На фотографии показан как раз такой самолет с включенными посадочными огнями. В таком виде он пролетал над ул. Мельникайте с Юго-Запада на Северо-Восток 17 марта 2006г. При чем посадочные огни включались и выключались 2 раза, чем и привлекли внимание.

Многое можно сказать и по движению огней. Для НЛО характерны зависания на одном месте и резкие, безинерциоонные изменения траектории, срывания с места. Это совершенно нереально для земной авиации. Вот запись настоящего НЛО и его мгновенного скачка в пространстве.

Иногда обычный самолет может производить впечатление чего-то зависшего не одном месте. Это бывает, когда самолет летит прямо на вас или от вас. В таком случае может возникнуть ощущение зависания огней. Нужно понаблюдать за огнями - если яркость постепенно уменьшается (увеличивается), значит самолет отдаляется (приближается). Если огни не двигаются, а яркость остается на прежнем уровне, это может быть вертолет - прислушайтесь, возможно вы услышите отдаленный рокот.