Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Предварительные результаты расследования ночного явления 8.02.2009
08.03.2009 00:00

Уже месяц прошел с тех пор, как небо над Тюменской областью озарилось яркой ночной вспышкой – на три секунды ночь превратилась в день. Споры о том, что это было, не утихают до сих пор. На Тюменском и Ишимском форумах появляются новые очевидцы и высказывают свои мнения о возможной природе этого загадочного явления. В этом материале мы постараемся объединить и проанализировать все сообщения, поступившие к нам на сайт, а также с городских форумов Ишима и Тюмени. На сегодняшний день можно рассматривать 3 версии случившегося - падение метеорита, неудачный запуск ракеты и, как это ни удивительно - НЛО. В пользу каждой из версий говорят свои факты и свидетели.

Оказывается, многие тюменцы в ту ночь бодрствовали и видели не только вспышку, но и предшествующее ей падение небесного тела. Судя по описанию, все они видели классический болид, очень похожий на тот, что недавно упал в Канаде. Канадский болид упал в ночь с 20 на 21 ноября 2008 г. и стал так широко известен благодаря нескольким качественным видеозаписям, запечатлевшим его полет. В атмосфере метеорит взорвался. По мнению исследователей, фрагменты небесного тела раскидало на площади около 10 квадратных километров.

А что же у нас? По свидетельствам очевидцев болид вошел в атмосферу под углом 70-75 градусов (от горизонтали) и летел с севера на восток, потом он загорелся, у него появился огненный хвост и, не долетев до земли, он ослепительно вспыхнул, причем вспышка была «линзообразной». Т.е. свет распространялся в виде овала, сплющенного шара. Как раз эта финальная вспышка и заставила включиться все камеры наружного наблюдения. Можно ли считать вспышку взрывом болида? Вполне можно, к тому же некоторые очевидцы отмечали характерный звук, похожий на хлопок. Если болид взорвался, то его фрагменты вполне могли разлететься по пощади большей, чем 10 квадратных километров. Однако в Ишиме есть свидетель, который утверждает, что после вспышки это тело не погасло, а полетело дальше… Из этого можно сделать вывод о том, что при взрыве от болида оторвалось множество фрагментов, но какая-то часть все же уцелела и полетела дальше «в сторону Омска. При чем это летело низко... невысоко от земли. Слышен был какой-то жутковатый шум гул» - утверждает очевидец.

Директор ООО «Призма» Евгений Анатольевич Чеховский первый сообщил нам об этом явлении. Он отправил экстренное сообщение с нашего сайта в 5.53 утра 8 февраля. Он же предоставил нам несколько видеозаписей с камер наблюдения на асфальто-бетонном заводе. Эти видеозаписи являются основным материалом для обнаружения места вспышки. Тюмень-Космопоиск выражает Евгению Чеховскому глубокую благодарность за содействие в расследовании данного инцидента.

Основную ценность для локализации вспышки представляют тени от предметов, записанные на видео. По движению теней видно, что горящее тело перемещалось. Длина теней говорит, что вспышка была низко над горизонтом. Вот этот кадр был сделан камерой, направленной в противоположную сторону от вспышки:

Вот для сравнения дневная фотография:

Ночью было явно светлее…

Благодаря длинной тени от столба, падающей на одну из елочек, Владимир Лукашенок (сотрудник Тюмень-Космопоиск) измерил азимут на вспышку – он составил 108,9 градуса. На этом рисунке он показан красным цветом.

И вот здесь в метеоритной версии начинаются «странности». Дело в том, что в ту ночь помимо световых и звуковых «эффектов», наблюдались еще и сейсмические.
Свет (вспышки) наблюдали от деревни Оброскино Омской обл. до Вагайского района Тюменской обл, а также непосредственно в Тюмени и на юге Тюменской обл.
Свет и звук (грохот, звон, гул) был слышен в Абатском, Ишиме, Богандинке и некоторых других населенных пунктах юга Тюменской обл.
Свет, звук и сейсмическую активность (толчок) почувствовали гораздо севернее: с. Юрминка, с. Новопетрово Аромашевского района; д. Пинигино, д. Кротово Сорокинского района; д. Бушуево, с. Черное Вагайского района. Как нам сообщили в метеослужбе Вагая, в селе Черном (30км южнее Вагая) толчок был настолько сильным, что у некоторых побилась посуда. Также очень сильный толчок ощутили в селе Новопетрово.

Судя по теням, записанным на видео камерой асфальто-бетонного завода, вспышка произошла где-то в направлении Абатского. Кстати в Абатском вспышка была настолько яркой, что все камеры наблюдения «ослепли».

На этой видеозаписи вспышки, полученной с камеры промзоны в поселке Антипино, виден шлейф от упавшего тела. Запись в своем роде уникальная, потому что других записей, где видно шлейф или «хвост» от падающего тела у нас нет. Визуально можно оценить угол наклона этого шлейфа как 75-80 градусов – близко к вертикали.

Возникает вопрос – если вспышка произошла в направлении Абатского (приблизительно), то почему так сильно тряхнуло село Черное, которое в 150 километрах севернее Абатского? В Ишиме видели, что после вспышки «тело полетело дальше в сторону Омска. При чем это летело низко... невысоко от земли». Как оно могло вообще куда-то низко лететь, если угол падения был близок к вертикали? Полеты на низкой высоте подразумевают горизонтальную (по отношению к земле) траекторию движения. Оно что, изменило траекторию после вспышки?
Пока эти вопросы остаются без ответа.

Теперь поговорим о «ракетной» версии. Всем известно, что в леса Тюменской обл. падает много отработанных ступеней ракет. В основном они падают в ямальской тундре, потому что там никто не живет. Но до сегодняшнего дня это не сопровождалось такими «спецэффектами». Значит что-то пошло не так…

Первым на эту тему открыто высказался участник форума Наш город.ру под ником softmaks. Я не могу не процитировать его посты:

«народ успокойтесь, сейчас я расскажу что это было. Я живу в с. Викулово, не какой это не болид был, эта была ракета, её запустили с Омска в казахстан, но что то не удалось и она летела низко, а про хлопок правда, это упала ступень в деревню рябово, тоже не далеко от меня, у нас туда постоянно ступени падают, так что всё под контролем». «Короче спутник запускали, он только чё то не успел высоту набрать, ступени в соседнюю деревню пали, она км 30 от нас»

После прочтения этих строк складывается неоднозначное впечатление о том, что происходит на востоке Тюменской обл. Видимо для местного населения такие вещи стали нормой. Особенно не понятно, как живут люди в деревне Рябово, когда на них постоянно падают ступени. Радует одно – что «всё под контролем».

И вообще, как можно запускать ракету со спутником в Казахстан?! Обычно их запускают в космос. К тому же, если ракета запускается в Омской обл., отработанная первая ступень упадет значительно восточнее места запуска. А это явно не Рябово.

Однако, не смотря на все эти нестыковки, ракетный след вполне мог иметь место. Дело в том, что об одном таком инциденте известно точно. В июне 2005 года в Уватском районе Тюменской обл. в результате аварии упала ракета-носитель «Молния-М».
Как сообщает КоммерсантЪ «Из-за отказа носителя на этапе отделения от него отработавшей второй ступени связка из третьей и четвертой ступеней и космического аппарата вместо околоземной орбиты оказалась в тюменском болоте». Ракета была запущена с космодрома Плесецк (Архангельская область).

Этот инцидент имел достаточно широкий резонанс в СМИ. Главное, что при этой аварии не пострадали люди и окружающая среда – двигатель ракеты-носителя этого типа работал на экологически чистом виде топлива – керосине и жидком кислороде. Вполне вероятно, что это не единственная авария космической техники на просторах нашей Тюменской области, просто в силу понятных причин нам не сообщают обо всех инцидентах, происходящих над нашими головами.

Как бы то ни было, но через несколько дней к нам обратился один человек с очень интересной информацией. Оказывается на следующее утро (8.02.09) в окрестностях села Болдырево появилось много солдат. Как рассказывают местные охотники, район был полностью оцеплен военными и велись активные поиски.

Вот это действительно интересно! Сомнительно, что военные принялись так срочно разыскивать обычный метеорит… Хотя, возможно, эти происшествия вообще могли не иметь отношения друг к другу. Может у них учения там начались.

Небольшое отступление по поводу запусков ракет. Когда с космодрома Плесецк запускают ракеты в космос, они летят по ходу вращения Земли. При этом отделение ступеней происходит как над Тюменской, так и над Омской областью. Многие жители Омска даже путали пролетающие ракеты и отделившиеся ступени с НЛО.

Значит, полет ракеты, запущенной из Плесецка, можно наблюдать непосредственно из Омска. Тогда мы провели воображаемую линию между городами Плесецк и Омск, и вот что получилось (линия показана белым цветом):

Опять же возможно, что это просто совпадение, но линия проходит в непосредственной близости от села Болдырево.

Могло ли падение ракеты с заправленными ступенями произвести такую яркую вспышку? Даже если вспышка произошла из-за взрыва ракетного топлива, то после этого на месте падения должен был образоваться чудовищный пожар, зарево от которого было бы видно на многие километры. Однако на камерах наблюдения никакого зарева не записалось. После вспышек горизонт остался темным – как будто ничего и не было.

Конечно, можно предположить, что падение метеорита и ракеты произошло в одну ночь. И если бы не эта яркая вспышка, никто бы и не обратил внимания на активность вооруженных сил в районе Болдырево.

Однако военных могла заинтересовать не только ракета. По крайней мере, 2 очевидца сообщают о том, что в ту ночь они наблюдали НЛО.

Первый очевидец – жительница города Ишима. Вот что она пишет:
«Примерно в промежутке 23:10 - 23:40 (07.02.09) я сидела на подоконнике, переписывалась в icq и увидела, как вдалеке перемещается горизонтальная белая полоска, которой не предала значения. Сначала она опустилась чуть ниже потом поднялась выше и исчезла (это и насторожило). Движения были плавные, она светилась и по виду напоминала след такой же, когда летит самолет в небе и оставляет полоску».

Что можно сказать об этом? Событие произошло приблизительно за час до вспышки. Если в ночном небе появляется светящаяся полоса, похожая на след от реактивного самолета, это может быть след от запуска ракеты. Хотя такое явление характерно для времени сразу после заката или для предрассветных часов, когда заходящее (восходящее) солнце подсвечивает инверсионно-газовый след ракеты. Однако в нашем случае время было позднее – закат уже давно догорел, а рассвет еще не скоро - всем известно, что в феврале ночи длинные. К тому же след от ракеты не может произвольно подниматься, опускаться и резко исчезать. Следовательно, мы имеем дело с материальным, управляемым, неопознанным объектом. А это ни что иное, как НЛО.

Второй очевидец наблюдал объект в Бердюжском районе. Вот его сообщение:
«Где-то около без десяти часа ночи ехал на машине в Бердюжском районе, увидел вспышку света, затем пролетела полоса света с севера на восток примерно под углом 75-80 градусов. До него было метров 200, и это был довольно большой объект... Было похоже, что объект упал на землю».

Опять же речь идет о полосе света. Причем здесь она появилась сразу после вспышки и летела не горизонтально, а под углом, близким к углу падения болида, видимого из Тюмени. Не будем утверждать, что оба очевидца видели один и тот же объект, но по описаниям они, безусловно, похожи.

Итак, что мы имеем в итоге – полет и вспышку шарообразного тела с хвостом, хорошую встряску в Черном и Новопетрово, военных, оцепивших район Болдырево, и непонятную полоску света, которую наблюдали как до, так и после вспышки.

Что из этого следует? Пока наиболее вероятным развитием событий является падение болида и его взрыв в нижних слоях атмосферы. Все дополнительные сведения, включая наблюдение НЛО, были получены на волне интереса к данному явлению и на самом деле отношения к нему не имеют.

Наиболее невероятным сценарием событий той ночи можно считать аварию НЛО и соответствующий интерес к этому событию военных и спецслужб, оцепивших район Болдырево. Еще невероятнее то, что наши военные сбили этот НЛО. Конечно все это предположения, но все же, как хочется верить…

Мы продолжаем расследование данного инцидента. Если Вы располагаете какими-либо видео- фотоматериалами, пожалуйста присылайте их к нам на почту. Свои мнения или наблюдения Вы можете высказать на нашем форуме.

На сегодняшний день мы располагаем следующими видеоматериалами:

Камера завода АБЗ

Скачать видео в исходном качестве

Камера в Тюмени на крыше дома №59 по улице Малыгина

Скачать видео в исходном качестве

Камеры в Ишиме на перекрестке улиц Шаронова - Большая садовая. Видео предоставлено пользователем recrumptor на сайте Ишимский форум

Скачать видео в исходном качестве

Скачать видео в исходном качестве

Камера в промзоне поселка Антипино

Скачать видео в исходном качестве

Сюжет канала Регион-Тюмень

Скачать видео в исходном качестве