Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Новости
Столкновение спутников над Сибирью
12.02.2009 00:00

Российский информационный канал Вести распространил заявление официального представителя Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Келли Хамфриса о столкновении двух телекоммуникационных спутников над Сибирью. Столкновение произошло во вторник. Речь идет о российском спутнике, запущенном в 1993 году и считающемся нефункционирующим, и американском, входившем в глобальную систему мобильной связи Iridium, которая принадлежит консорциуму во главе с американской компанией Motorola. Последний был выведен на орбиту в 1997 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тюмень-Космопоиск считает, что данный инцидент, произошедший на высоте 800км во вторник 10.02.2009 не имеет прямого отношения к вспышке наблюдавшейся 08.02.2009 в небе Тюменской области. Согласно данным НАСА столкновение произошло спустя 2 суток после наблюдения падения и вспышки небесного тела в Тюменской области. Также НАСА отмечает, что обломки аппаратов остались на орбите и не падали на землю.
Подробнее о столкновении спутников читайте на сайте Вестей. Перейти к Вести.ru

 
Новые очевидцы ночного явления
11.02.2009 00:00

В среду, 11.02.2009 к нам обратился еще один очевидец ночной вспышки, произошедшей в ночь с субботы на воскресенье. Ему довелось наблюдать не только вспышку света, но и то, что ей предшествовало. Он проживает в 3-м микрорайоне г. Тюмени, и его окна выходят на юго-восток. В ту ночь он наблюдал из окна полет светящегося шарообразного объекта, размером приблизительно с бильярдный шар. По мере приближения к земле, у него появился светящийся "хвост". Объект передвигался по небу медленно, его полет наблюдался в течение 7 секунд. Звука не было. Не долетев до земли, объект ослепительно вспыхнул и исчез.

Этот рассказ свидетельствует в пользу метеоритной версии происхождения вспышки. Мы продолжаем собирать и обрабатывать сведения об этом явлении. Если Вы были свидетелем, пожалуйста напишите нам - это поможет локализовать место падения этого космического тела.

 
Обновлена база данных наблюдений НЛО
07.02.2009 00:00

Добавлены факты наблюдения НЛО над Тюменью за 2008 год, в т. ч. очень интересное наблюдение в Кургане. Добавлены рассказы о наблюдении НЛО в Ишиме в 1977г., в Тюмени 16 марта 1989г., а также в 2006 и 2007г. Также в базу данных включены уникальные летописные сведения о наблюдениях НЛО в Тюменской губернии до революции (1656 - 1741гг.) Перейти в раздел

 
Внимание, Венера!
28.12.2008 00:00

После заката солнца в южной части неба невооруженным взглядом видна очень яркая звезда. Это не НЛО, это планета Венера - у нее начался период вечерней видимости. Ее яркость настолько высока (-4,3mag), что привлекает к себе внимание даже на светлом небе сразу после заката. Это очень красивое зрелище! Постепенно Венера снижается и заходит за горизонт на юго-западе. Сейчас продолжительность видимости Венеры около 3х часов.
Кроме Венеры сразу после заката на фоне зари можно наблюдать еще Юпитер и Меркурий. Их яркость не так высока, как у Венеры, тем не менее они хорошо заметны.

 
49 лет назад люди увидели обратную сторону Луны
07.10.2008 00:00

Станция Луна-3

7 октября 1959 года Cоветская автоматическая межпланетная станция Луна-3 успешно сфотографировала обратную сторону Луны, позволив землянам впервые взглянуть на до тех пор скрытое от них полушарие нашего естественного спутника.
Из-за отсутствия сейчас уже ставших привычными цифровых технологий обработки изображений, Луна снималась на 35-мм пленку, которая затем автоматически проявлялась на борту космического аппарата. Полученные фотографии были отсканированы и спустя несколько дней переданы посредством радиосигналов на Землю - это был первый в истории межпланетный факс. Всего было сделано семнадцать фотографий с достаточно хорошим покрытием и высоким разрешением, что позволило построить карту обратной стороны Луны и выявить основные детали рельефа.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>