Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Новости обсерватории
Новый сайт обсерватории
04.11.2018 23:04

Заработал новый сайт нашей обсерватории "Старая Башня". Там будут публиковаться новости об экскурсиях и текущих проектах. Добро пожаловать - astro.kosmopoisk72.ru

 
Астрокружок "Сарос" снова в гостях!
07.05.2018 11:05

2 мая нас посетили ребята из астрономического кружка "Сарос". Это наши старые знакомые, сейчас уже студенты местных и столичных ВУЗов. Они не бросают своего увлечения, и при активном участии классного руководителя Слинкиной Натальи Анатольевны, продолжают встречаться на астро-экскурсиях.

В прошлый раз погода помешала наблюдениям, зато в этот раз все было просто отлично! Абсолютно чистое и прозрачное небо показало нам свои глубины. Удалось понаблюдать почти все типы объектов глубокого космоса - галактики Водоворот М51, Боде М81, Сигару М82, рассеянные скопления в Персее NGC869 и NGC884, планетарную туманность Кольцо М57, Большое скопление Геркулеса М13, кратную систему Мицар+Алькор, цветную двойную звезду Альмаак в созвездии Андромеды, самую красную звезду на небе - Мю Цефея. Из планет посмотрели Венеру и Юпитер. Под конец наблюдений - на десерт - вышла почти полная Луна!

Ребята были удивлены разнообразием и красотой объектов глубокого космоса, потому что раньше они наблюдали в основном планеты. Никто не ушел без впечатлений, всем понравилось!

 
Встреча астро-любителей
11.12.2017 11:26

В воскресенье, 10 декабря 2017г. в башне состоялась встреча астрономов-любителей тюменского астрофорума. Всего собралось 3 человека. Александр (cns300), Эдуард (эдуардвазгенович) и Виталий Угренинов. В теплой дружеской атмосфере мы познакомились, поделились успехами и планами на будущее, обсудили оборудование и программы для съемки и обработки астрофото. Приглашаем всех любителей астрономии и астрофотографии в наш клуб!
На фото Эдуард Вазгенович и Виталий Угренинов.

 
Наблюдение частного лунного затмения 7 августа
11.08.2017 11:37

Ночью в понедельник СМИ нам обещали «кровавую» луну. Прогноз был хороший, поэтому мы собрались проверить это утверждение вместе с корреспондентами интернет издания 72.ру. Так же с нами было еще несколько человек, записавшихся накануне.

Подробнее...
 
Гости из "Сароса"
31.07.2017 12:25

Сегодня у нас в гостях ребята из астрокружка "Сарос" - выпускники общеобразовательного лицея при Тюменском индустриальном университете. Экзамены позади, можно вздохнуть спокойно и посмотреть в космические дали.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2